О храме

Православный Приход храма святого Преподобного Сергия Радонежского г. Бородино Красноярского края Канской Епархии Русской Православной Церкви  создан в 1993 году.

Первым настоятелем храма был иерей Мирослав Добровольский. Через год настоятелем храма был назначен иерей Андрей Беляев. В августе 2007 года настоятелем храма назначен иерей Владимир Пермяков.

В храме особо почитаемая икона преподобного Сергия Радонежского, частицы мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, преподобного Александра Свирского, камень из пещеры пророка Иоанна Крестителя.

До 2007 года богослужения совершались в небольшой деревянной церкви.  В 2007-2009 к ней пристроен кирпичный храм, представляющий собой двусветный четверик с полуглавиями, завершенный купольной кровлей с главкой, с полукруглой апсидой, в 2010 начата  реконструкция — перестройка в кирпиче деревянной части здания.

Храм семикупольный с 23-метровой колокольней, шестью колоколами. Колокол — благовестник с надписями из Священного писания. Купол колокольни изготовлен уральскими мастерами,  покрыт нержавеющей сталью с напылением нитрид титана.

Снаружи храм украшен фресками с изображениями Пресвятой Троицы, Иисуса Христа, Божией Матери, преподобного Сергия Радонежского, отделан ажурными украшениями из металла ручной работы.

Внутри стены и своды храма полностью расписаны фресками из земной жизни Иисуса Христа, из жития преподобного Сергия Радонежского, ликами пророков, апостолов, святых. Алтарь отделан деревянной резьбой. Сейчас продолжается благоукрашение  наружных стен.

При храме в отдельно стоящем здании действуют воскресные школы для детей и взрослых, военно-патриотический клуб «Пересвет».

К храму приписана часовня в городской больнице, освященная во имя святых Царственных страстотерпцев.

Приход строит Архиерейское подворье, которое в будущем станет монастырем. По просьбе прихода городские власти выделили под строительство 4 га земли. На территории подворья строится двухэтажное здание для монахов: цокольный этаж – хозяйственные помещения, первый этаж — жилые помещения, второй этаж – храм.

На территории подворья возведена часовня во имя св. Пророка и Крестителя Господня Иоанна, действует стационарная купальня.

На месте будущего подворья и вокруг него прихожане высадили около 10 тысяч саженцев различных деревьев.