Неделя Торжества Православия в Бородинских храмах

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, в храме прп. Сергия Радонежского г. Бородино и в храме блж. Матроны Московской с. Новая Солянка была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого и чин Торжества Православия.

В первое воскресенье Великого поста Святая Церковь вспоминает событие восстановления иконопочитания. В этот день в храмах совершается особый чин Торжества Православия, впервые совершенный в 843 году в Греции. Чин напоминает нам не только о победе над иконоборческой ересью, но и о правоте и истинности православной веры, о наших предках, которые на протяжении столетий отстаивали, защищали, проливали кровь, пронесли и сохранили для нас правую веру, заповедуя и нам хранить её. В этот день вспоминаются святые угодники Божии, которые пострадали за иконопочитание, и все ушедшие из этого мира в вере и благочестии, все, кто своим подвигом, дал нам возможность находиться в истине.

В связи с тем, что 24 марта в России объявлен общенациональный траур по погибшим в результате террористического акта в «Крокус Сити Холле», по благословению Предстоятеля Русской Церкви за Божественной литургией в храмах  были вознесены сугубые молитвы о упокоении душ погибших и о здравии пострадавших.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *